Agenda

Programm 2022

the-new-harlem-ramblers

Donnerstag, 17. November 2022

The New Harlem Ramblers

  • Rolf Treichler, tb, voc
  • Nic Engler, cl
  • Hanspeter Treichler, tp, lead
  • Rene Bondt, p
  • Hans Brunner, dr
  • Jimmy Wettach, b

 

Tickets zu den Konzerten sind ausschliesslich an der Abendkasse verfügbar.

Rückblick

review

Anlässe 2022

Donnerstag, 27. Oktober 2022

Stochelo Rosenberg & Jermaine Landsberger Quartett
„Gypsy Today“

  • Stochelo Rosenberg, g
  • Jermaine Landsberger, p
  • Andre Ceccarelli, dr
  • Darryl Hall, b
stochelo-rosenberg-jermaine-landsberger-quartett
gluten-5

Donnerstag, 22. September 2022

Gluten Free 5 + one

  • Georges Rolland, tp, voc, leader
  • Guy Champême, cl, sax
  • Philippe Carment, p
  • Jean-Pierre Dubois, bj
  • Nghia Duong, b
  • Nick Ball, dr

Donnerstag, 25. August 2022

Chris Conz Trio

  • Chris Conz, p
  • Mario Von Holten, dr
  • Arno Schulz, b
chris-conz-trio
louis-armstrong-celebration-band

Donnerstag, 16. Juni 2022

Louis Armstrong Celebration Band

  • Michael Varekamp, tp / voc
  • Harry Kanters, p
  • Peter Verhas, cl / sax
  • Erik Kooger, dr
  • Harry Emmery, b

Donnerstag, 19. Mai 2022

Nico Brina

  • Nico Brina CH, p
nico-brina

Donnerstag, 28. April 2022

Armstrong’s Ambassadors

  • Colin Dawson, tp / voc
  • Engelbert Wrobel, cl
  • John Service, tb / voc
  • Simon Holliday, p / vocals
  • Sebastien Girardot, b
  • Bernard Flegar, dr

Donnerstag, 24. März 2022

Engelbert Wrobel
„Swinging Ladies + 2“

  • Nicki Parrott, AUS (b)
  • Stepanie Trick, USA (p)
  • Engelbert Wrobel, D (cl)
  • Paolo Alderighi. I (p)
engelbert-wrobel-swinging-ladies
Anlässe 2021
Jürg Morgenthaler

Donnerstag, 20. Mai 2021

Jürg Morgenthaler & Roberto Bossard Trio

  • Jürg Morgenthaler,
  • Roberto Bossard, g
  • Hämi Hämmerli, b
  • Elmar Frey, d
Allotria Jazz Band

Donnerstag, 17. Juni 2021

Allotria Jazzband (D)

  • Rainer Sander cl, sax
  • Colin T. Dawson trp, voc
  • Andrey Lobanov trp
  • Matthias Götz trmb
  • Thilo Wagner p
  • Peter Cischeck cb
  • Gregor Beck d
Jürg Morgenthaler

Donnerstag, 26. August 2021

Paris Washboard (F)

  • Daniel Barda, tb
  • Alain Marquet, cl
  • Louis Mazetier, p
  • Charles Prévost, wshb
Alexander's Ragtime Band

Donnerstag, 16. September 2021

Alexander’s Ragtime Band (CH)

  • Alexander Etter, 1. tp
  • Niki Jäger, 2. tp
  • Philipp Rellstab, tb
  • Markus Tinner, cl
  • Dieter Merz, tub
  • Doris Hinger, bj
  • Felix Müller, p

Donnerstag, 28. Oktober 2021
18.00 / 20.00 Uhr

Groove Night
Zurich Jazz Orchestra feat. Marianne Racine (voc)

Leitung: David Grottschreiber

Vocal: Marianne Racine

Woodwinds

  • Reto Anneler (lead) (ss, as)
  • Lukas Heuss (as)
  • Thomas Lüthi (ts)
  • Tobias Pfister (ts)
  • Nils Fischer (bari)

 

Trumpets

  • Patrick Ottiger (lead) (tp)
  • Wolfgang Häuptli (tp)
  • Bernhard Schoch (tp)
  • Daniel Schenker (tp)

 

Trombones

  • Adrian Weber (lead) (tb)
  • René Mosele (tb)
  • Silvio Cadotsch (tb)

 

Rhythm

  • Gregor Müller (p)
  • Theo Kapilidis (git)
  • Patrick Sommer (b)
  • Pius Baschnagel (dr)
second-line-jazzband

Donnerstag, 18. November 2021
Türe 18.00 / Konzert 20.00 Uhr

Second Line Jazzband

  • Olof Skoog – Tenor sax, Clarinet
  • Niklas Carlsson – Trombone
  • Klas Nilsson – Trumpet
  • Johan Horner – Drums
  • Per Bach – Double bass
  • Hampus Andersson – Acoustic guitar
Anlässe 2020
Swinging Ladies

Donnerstag,  26. März 2020

Swingin‘ Ladies + 2

  • Engelbert Wrobel, D (cl, sax)
  • Paolo Alderighi, I (p)
  • Nicki Parrott, AUS (b, voc)
  • Stephanie Trick, USA (p)

Das Konzert wurde aufgrund des Covid 19 ersatzlos gestrichen.

Chris Conz Trio

Donnerstag 16. April 2020 / 20.00 Uhr

Chris Conz Trio

  • Chris Conz (p)
  • Mario von Holten (d)
  • Arno Schulz (b)

Das Konzert wurde aufgrund des Covid 19 ersatzlos gestrichen.

Allotria Jazz Band

Donnerstag 28. Mai 2020 / 20.00 Uhr

  • Rainer Sander, D (cl, as)
  • Colin T. Dawson, GB (voc, tp)
  • Andrey Lobanov, RUS (tp)
  • Mathias Götz, D (tb)
  • Thilo Wagner, D (p)
  • Peter Cischeck, D (b)
  • Gregor Beck, D (d)

Das Konzert wurde aufgrund des Covid 19 ersatzlos gestrichen.

The Swinging Trombone from California

Donnerstag 18. Juni 2020 / 20.00 Uhr

  • Dan Barrett (tb)
  • Roberto Bossard (g)
  • Giorgos Antoniou (b)
  • Elmar Frey (dr)

Das Konzert wurde aufgrund des Covid 19 ersatzlos gestrichen.

Taubitz / Dobler Swing Quartet

Donnerstag 20. August 2020
20.00 Uhr (im Anschluss an die Mitgliederversammlung)

 

  • Adam Taubitz (vio)
  • Thomas Dobler (vib)
  • Dani Solimine (g)
  • Thomas Dürst (b)
Zürisee-Division

Donnerstag 17. September 2020 / 20.00 Uhr

Zürisee-Division

  • Dirk Raufeisen
  • Tina Witzemann
New Orleans Shakers

Donnerstag 15. Oktober 2020 / 20.00 Uhr

  • Thomas l’Etienne (cl, sax, voc)
  • Jan Hendrik Ehlers (p)
  • Oliver Karstens (cb)
  • Torsten Zwingenberger (d, perc)

Donnerstag 19. November  2020 / 20.00 Uhr

The Harlem Sound (CH)

  • Urs Granacher saxes, cl
  • John Service tb, voc
  • Dani Breitenstein p, voc
  • Urs Tschopp bjo, g, voc (D)
  • Eisse Hommes b
  • Michi Wipf dr

Das Konzert wurde aufgrund des Covid 19 ersatzlos gestrichen.

Anlässe 2019

Donnerstag  22. August  2019 / 20:00 Uhr

(DE / USA)

  • Martin Auer, tp
  • Gary Fuhrmann, cl
  • Felix Fromm, trb
  • Thilo Wagner, p
  • Thomas Stabenow, b
  • Jörg Teichert, bj
  • Trevor Richards dr

Donnerstag 26. September 2019 / 20.00 Uhr

(DE / CH)

  • Barbara Dennerlein, Hammond-B3
  • Pius Baschnagel, dr

Donnerstag 24. Oktober 2019 / 20.00 Uhr

(GB/S/NL)

  • Sammy Rimington, cl, sax, voc
  • Jasper van Pelt, tb
  • Emile van Pelt, p, voc
  • Wouter Nouwens, tbj, g
  • Ad van Beerendonk, b
  • Norman Emberson, dr

Donnerstag 21. November 2018 / 20.00 Uhr

  • Enrico Tomasso, Trumpete, Gesang (UK)
  • Aurélie Tropez, Klarinette (F)
  • Frank Roberscheuten, Klarinette/Sax (NL)
  • Chris Hopkins, Klavier (D)
  • Mark Elton, Bass (AUS)
  • Stan Laferriere, Schlagzeug (F)
Anlässe 2018

Donnerstag, 23. August 2018 / 20.00 Uhr

(D, CH, GB)

  • Kent Stetler, voc
  • Sandro Häsler, t/ld
  • Reto Anneler, as
  • Rolf Häsler, ts
  • Vincent Lachat, tb
  • Jérôme De Carli, p
  • Georgios Antoniou, b
  • Daniel Aebi, d

Donnerstag, 27. September 2018 / 20.00 Uhr

(D)

  • Leroy Jones, tp/voc
  • Uli Wunner, cl/s
  • Harry Kanters, p
  • Karel Algoed, b
  • Stephan Treutter, d

Donnerstag, 18. Oktober 2018 / 20.00 Uhr

(D/CH/USA/A)

  • Engelbert Wrobel, cl & sax
  • Nicki Parrott, b & voc
  • Thilo Wagner, p
  • David Blenkhorn, g

Donnerstag, 22. November 2018 / 20.00 Uhr

(D/CH/USA/A)

  • Thomas l’Etienne cl, sax&voc
  • Jan Hendrik Ehlers, p
  • Oliver Karstens, b
  • Torsten Zwingenberger, dr/perc

Donnerstag, 17. Mai 2018 / 20.00 Uhr

The Wild Bluesman

(D)

  • Steve «Big Man» Clayton: p/voc
  • Peter Schneider: g/harm
  • Uli Lehmann: kb
  • Oskar «Ozzi» Pöhnl: dr

Donnerstag, 19. April 2018 / 20.00 Uhr

Ladwig’s Dixieland Kapelle

(D, CH, GB)

  • Philipp Rellstab: tp/flh/voc
  • Jerry Gabriel: cl/sax
  • John Service: pos/voc
  • Daniel Beurer: g
  • Hansi Müller: dr
  • Uwe Ladwig: bsax

Donnerstag, 21. Juni 2018 / 20.00 Uhr

Frank Muschalle Quintett

(D/CH/USA/A)

  • Frank Muschalle (D): p
  • Dani Gugolz (CH): b/voc
  • Peter Müller (A): dr
  • Alex Schultz (USA): g
  • Stephan Holstein (D): as/ts/cl